20.04.2024

Экс-мэр Ольхонского района Сергей Копылов вышел на свободу

Экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова выпустили из колонии на свободу. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук (13+) общественник Сергей Перевозников. Напомним, что приговор Сергею Копылову был вынесен летом 2019 года, тогда суд назначил ему три года лишения свободы. 11 октября того же года Иркутский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор, оставив его без изменения.

Бывшего мэра Ольхонского района приговорили за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) за то, что он предоставил компании, занимающейся строительством дороги, земельные участки. Здесь строители добывали грунт, как установлено, незаконно. Речь идет о реконструкции автодороги регионального значения Баяндай-Еланцы-Хужир, по которой туристы едут на остров Ольхон. Подробно о ситуации мы писали здесь.

Тогда многие выступали в защиту чиновника и против его ареста. В Иркутске и Ольхонском районе проводили митинги, на один из которых в сентябре 2019 года пришли около тысячи человек. Кроме того, неравнодушные жители области устраивали в его защиту заплывы, на его стороне выступали и депутаты Государственной Думы России, и многие общественники. В сентябре 2019 года состоялось несколько одиночных пикетов. В Ольхонском районе до сих пор сохраняются надписи “Свободу Копылову”.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Экс-мэр Ольхонского района Сергей Копылов вышел на свободу появились сначала на Иркутск Сегодня.