28.03.2024

Экс-главе Усть-Кута Александру Душину продлили арест на два месяца

Иркутский суд продлил арест экс-главе Усть-Кута Александру Душину до 1 мая, об этом сообщает “Наш Север”. Напомним, что 3 февраля 2021 года депутаты Усть-Кута приняли отставку Александра Душина.

Также напомним, 2 октября главу северного города задержали в аэропорту областного центра, а с 6 октября он находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в прошлом году Душин от имени администрации города заключил муниципальный контракт с коммерческой фирмой, чтобы те благоустроили территорию в Усть-Куте. Несмотря на то, что работы подрядчик выполнил не в полном объеме, а некоторые мероприятия сделал не в рамках контракта, глава города всё равно подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. На основании этих документов из бюджетов всех уровней работы оплатили на общую сумму более 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов рублей – за невыполненные, либо выполненные с нарушением проектной документации работы. В результате на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчик перечислил более 16 миллионов рублей.

Сообщение Экс-главе Усть-Кута Александру Душину продлили арест на два месяца появились сначала на Иркутск Сегодня.