27.04.2024

Экс-глава Приангарья Сергей Левченко получил мандат в Госдуме России

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил мандат в Государственной Думе России восьмого созыва. В среду, 29 сентября, ЦИК РФ опубликовала список зарегистрированных депутатов Думы, избранных по федеральному избирательному округу. Сергей Левченко в списке партии КПРФ, от которой шел на выборы.

Всего в списке по федеральному избирательному округу 45 представителей коммунистической партии, 18 представителей ЛДПР, 11 “Новых людей”, 60 единороссов и 19 представителей партии “Справедливая Россия – за правду”.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы прошли с 17 по 19 сентября 2021 года. Они проводились по партийным спискам и одномандатным округам. Всего в них участвовали 14 партий. В Думу прошли по итогам голосования пять, победу одержала “Единая Россия”, которая и получит больше всего мандатов в парламенте.

Отметим, что в ГД РФ избирали 450 депутатов. Срок полномочий созыва составляет пять лет. Выборы проходят по смешанной системе, при которой половина депутатского корпуса (225 мандатов) получают места по спискам партий, другая половина (225 мандатов) — по одномандатным округам.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Экс-глава Приангарья Сергей Левченко получил мандат в Госдуме России появились сначала на Иркутск Сегодня.