25.04.2024

Экс-чиновника администрации Иркутска осудили за взятку

Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя председателя комитета – начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска. Он признан виновным в получении взятки с вымогательством в крупном размере (п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Суд назначил ему наказание в виде в виде 7 лет 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, и штрафом в 4 миллиона рублей (сумма 20-ти взяток). Также ему запрещено должности государственной службы на 5 лет.

Как установил суд, бывший чиновник высказал руководителю ООО требование о передаче ему взятки в 200 тысяч рублей за оказанное им содействие в выигрыше муниципального контракта на ремонт сетей водоснабжения в поселке Ермаковка и за то, что после принял работы по контракту и своевременно оплатил их без каких-либо препятствий. Руководитель организации передал ему деньги.

В июне 2020 сотрудника мэрии задержали, дело расследовало СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Приангарья.

Сообщение Экс-чиновника администрации Иркутска осудили за взятку появились сначала на Иркутск Сегодня.