20.04.2024

Экс-чиновник из иркутской мэрии пойдет под суд за взятку от застройщика дома на Пискунова,40

В Иркутской области следователи завершили расследование дела в отношении бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом города Иркутска. Он обвиняется в получении крупной взятки и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, обвиняемый, пока работал в мэрии, знал, что ООО «МетРоссо» – застройщик многоквартирного жилого дома по улице Пискунова, 40 – возводил здание без разрешения. Однако компании предоставили возможность свободно распоряжаться имуществом, не организовав и не предприняв достаточного комплекса мер по признанию права собственности на объект строительства у ООО «МетРоссо» отсутствующим. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Впоследствии ответственность по сносу здания суд возложил на его жильцов.

За свои действия чиновник получил от коммерческой организации взятку в виде 9 квартир общей стоимостью свыше 7,8 млн. рублей.

Обвиняемого задержали в марте 2021 года сотрудники СК при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский районный суд Иркутска, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Экс-чиновник из иркутской мэрии пойдет под суд за взятку от застройщика дома на Пискунова,40 появились сначала на Иркутск Сегодня.