20.04.2024

Экотехнопарк создадут на промплощадке Усольехимпрома

Президент России Владимир Путин 26 ноября провел совещание по ликвидации отходов “Усольехимпрома”. На совещании рассказали о планах создать на этой площадке экотехнопарк.

Владимир Путин напомнил, что нельзя ограничиваться только обеззараживанием территории.

“Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» – создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе. В целом это должно придать развитию Усолья-Сибирского новый, серьезный импульс”.

Как сообщил глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, в целом работы в Усолье рассчитаны до 2024 года. Они финансируются за счет национального проекта «Экология». Общий объем работ – примерно 48,5 миллиарда рублей на период с 2021-го по 2024 год.

Сейчас начинается разработка проектной документации и создание экотехнопарка. По его словам, это будет современное технологическое решение, позволяющее работать в том числе со всем наследием, накопленным на площадке Усолья, и с теми вредными веществами, которые будут образовываться на промышленных предприятиях Иркутской области в ближайшие годы.

“Очень важно подчеркнуть, что технологий выжигания здесь не будет, поэтому ни выбросов СО2, ни термического воздействия на хрупкую сибирскую природу комплекс оказывать не будет. Мы рассчитываем, что где-то около 2–2,5 тысячи – на периоде создания и около тысячи – на период работы уже будет создано дополнительных рабочих мест.”

Сейчас работы по ликвидации экологического ущерба на месте идут с опережением. На сегодня вся территория «Усольехимпрома» площадью более 600 гектаров включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволяет профинансировать все мероприятия. В частности, завершены два наиболее важных мероприятия. Полностью перезатарено 17 цистерн, демонтирован цех ртутного электролиза.

На совещании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, что в будущем здесь откроют новые производства. По его словам, в приоритете – открытие фармпроизводства компании «Фармасинтез». Минпромторг РФ уже поддержал этот проект.

Мэр города Максим Торопкин отметил, что Усолье нуждается в больших инвестициях.

“Без крупных государственных и частных инвестиций кардинально переломить ситуации будет нереально. Городу нужны новые детские сады, школы, модернизация коммунальной инфраструктуры. Усолье-Сибирское, его жители, пережили времена упадка и сегодня надеются на самом деле обрести новый импульс в развитии города благодаря крупному инвестору, возможно, даже из химической отрасли. Как говорят сейчас мои земляки, Владимир Владимирович, если в небольшом городе со славным прошлым вновь появится градообразующее предприятие, то у нас все еще впереди”.

Владимир Путин в завершении сказал, что локализованы и ликвидированы самые опасные объекты, и это главное. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии.

“Последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы. Это, конечно, самое главное”.

Но расслабляться нельзя, заметил президент. Необходимо продолжить комплексную реабилитацию территории, если нужно – с привлечением дополнительных сил и средств, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, на промышленной площадке работают специалисты «Федерального экологического оператора» – предприятия госкорпорации «Росатом», безопасность работ обеспечивается Минобороны и МЧС, контроль осуществляет Росприроднадзор. Во время проведения работ ведётся мониторинг окружающей среды.

Уже в ноябре этого года в безопасное состояние и перезатарены 17 аварийных ёмкостей большого объёма, которые представляли угрозу залповых выбросов. Также демонтирована наземная часть самого опасного объекта на территории – цеха ртутного электролиза. К концу года ликвидируют две скважины, содержащие опасные химические вещества.

Для справки:

“Усольехимпром” с 1936 года являлся крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. В 2005 году здесь же создали предприятие по производству кремнийсодержащей продукции — “Усолье-Сибирский силикон”, производственная деятельность которого была связана с использованием опасных химических веществ. В августе 2017 года “Усольехимпром” было признано банкротом.

В конце июля этого года глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы утилизации отходов промышленных предприятий в Усолье-Сибирском с Президентом России Владимиром Путиным. После правительство России выделило 434 миллиона рублей на «Усольехимпром». Исполнителем всех работ по ликвидации отходов предприятия назначен “Федеральный экологический оператор”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Экотехнопарк создадут на промплощадке Усольехимпрома появились сначала на Иркутск Сегодня.