19.04.2024

Экологическую тропу “Байкальская верста” строят в Байкальске

В Байкальске Иркутской области в этом июле стартовал Второй ежегодный волонтерский лагерь тропостроения, организованный БАЙКАЛ.ЦЕНТР при поддержке администрации. Участники проекта строят экологическую тропу “Байкальская верста”. Она соединит мост «Доброй надежды» в микрорайоне Гагарина с берегом Байкала, пройдет вдоль реки Солзан.

В проекте принимают участие 22 волонтера из разных регионов России: Екатеринбурга, Читы, подмосковного Троицка, Усолья-Сибирского, Челябинска, Улан-Удэ, Иркутска и, конечно, самого Байкальска.

Длина тропы составляет 3,3 километра. На ней появятся видовые площадки, деревянные и каменные мосты, поляны для отдыха детей, туалеты, велопарковки и урны с раздельным сбором мусора. Также в планах убрать завалы деревьев на берегу Солзана в результате наводнения еще 2019 года. Обустроят на тропе освещение и видеонаблюдение, сообщили в “Байкал.Центре”.

Торжественное открытие «Байкальской версты» запланировано на 27 сентября 2022 года во Всемирный день туризма.

«Байкальская верста» будет начальным отрезком пешеходного маршрута «Малого кольца БЦБК», который соединит жилой массив Байкальска и промплощадку БЦБК. В начале июля БАЙКАЛ.ЦЕНТР восстановил освещение на уже существующей в рамках этого маршрута и знакомой горожанам «Тропе здоровья» длиной 1400 метров.

В будущем по всему периметру промплощадки комбината построят «Большое кольцо БЦБК». Для вело-пешеходных прогулок станет доступна и обустроена вся береговая линия озера Байкал вдоль территории БЦБК.

К 2025 году вокруг Байкальска обустроят 100 километров новых экологических троп и пешеходных маршрутов.

Создаваемый на базе волонтерского лагеря Центр природного тропостроения станет одним из элементов Молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ, реализуемого министерством молодежной политики Иркутской области при поддержке БАЙКАЛ.ЦЕНТР.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы компании

Сообщение Экологическую тропу “Байкальская верста” строят в Байкальске появились сначала на Иркутск Сегодня.