25.04.2024

Экологический проект по утилизации использованных шин запустили в Приангарье

Инициативная группа молодежи Приангарья запустила экологический проект по утилизации использованных шин “Утилизируем вместе”. Проект стал итогом работы Стратегической сессии на базе Сибирско-Американского факультета Иркутского государственного университета в марте 2020 года.

Организаторы получили согласие на участие в проекте 25 шиномонтажных мастерских в Иркутске и Ангарске. Всего планируется привлечь 50 мастерских. В Иркутске уже создано 19 пунктов приема изношенных шин. До конца года их количество должно увеличиться до пятидесяти, отмечают в пресс-службе министерства по молодежной политике Иркутской области.

Проект реализуется в партнерстве с Иркутским резиноперерабатывающим заводом (ИРЗ), Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири, ассоциацией “ЭкоШинСоюз”, компанией «Битайр», Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

На сегодняшний день уже сдано 2550 килограммов использованных шин, которые в последствие будут утилизированы путем механического измельчения.

Подробности можно узнать на сайте или в Instagram-аккаунте проекта.

Сообщение Экологический проект по утилизации использованных шин запустили в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.