18.04.2024

Экоактивисты потратят более 5 млн рублей на внедрение системы раздельного сбора мусора на Байкале

Экоактивисты потратят более 5 млн рублей президентского гранта на внедрение системы раздельного сбора мусора на Байкале, сообщает ТАСС. Общественная организация “Мой Байкал” в 2021 году реализует проект в населенных пунктах, расположенных на побережье озера Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия.

Проблема мусора и несанкционированных свалок является одной из главных экологических проблем озера Байкал, где из-за природоохранных ограничений нельзя построить инфраструктуру по сбору и переработке отходов. На Байкале нет системного раздельного сбора мусора, но периодически локальные проекты реализуют экоактивисты.

Средства президентского гранта, полученного общественной организаций, также пойдут на проведение акций “Праздник чистоты”, ежемесячных вебинаров экологической тематики, а также выпуск экомультфильмов и рекламных роликов, которые будут распространяться в Иркутской области и Бурятии.

Сообщение Экоактивисты потратят более 5 млн рублей на внедрение системы раздельного сбора мусора на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.