19.04.2024

Экипаж «Союз МС-16» с иркутянином на борту благополучно вернулся на Землю с МКС

Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16», отстыковавшегося 22 октября от Международной космической станции, благополучно вернулись на Землю. “Союз”, на борту которого находился иркутянин Анатолий Иванишин, приземлился в Казахстане в 05:54:12 по московскому времени. Посадка прошла в штатном режиме. Самочувствие космонавтов Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта Кристофера Кэссиди хорошее.

Сегодня же Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера доставят спецбортом на аэродром Чкаловский (Московская область). Несколько недель они будут находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звёздном городке. За состоянием здоровья российских членов экипажа будут наблюдать врачи, сообщает Роскосмос.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравил космонавтов с возвращением домой:

«В 05.54 мск проведена посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля „Союз МС-16“ в штатном режиме. На борту порядок. Поздравляю экипаж с возвращением на Землю, а членов Госкомиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых комплексов — с успешным завершением очередной пилотируемой миссии!».

Напомним, что 63-я экспедиция на МКС стартовала 9 апреля 2020 года. Длительность полёта экипажа составила почти 196 суток. За время работы проведены десятки экспериментов из самых различных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

Сейчас на МКС уже работает 64-й экспедиция – Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Для Анатолия Иванишина это был уже третий полет в космос. Его первая работа на околоземной орбите в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера 29/30-й основной экспедиции на МКС длилась 165 суток в 2011-2012 годах. После этого полета Анатолий Иванишин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Второй полет длительностью 115 суток состоялся в 2016 году в качестве командира корабля «Союз МС-01», бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Теперь суммарная продолжительность пребывания Анатолия Иванишина на орбите составляет более 476 суток.

Иван Вагнер был в космосе впервые. Его путь к осуществлению мечты занял почти 10 лет.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Экипаж «Союз МС-16» с иркутянином на борту благополучно вернулся на Землю с МКС появились сначала на Иркутск Сегодня.