18.04.2024

ЕГЭ по информатике в 2021 году выпускники будут сдавать только на компьютерах

В этом году в России экзамены по информатике выпускники школ будут сдавать только на компьютерах. Сейчас в регионах проходят апробации нового формата. Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в регионе информатику для сдачи ЕГЭ выбрали 2383 выпускника.

– Информатика, несмотря на новую форму проведения ЕГЭ по этому предмету, вошла в этом году в число лидеров впервые. Всего же ЕГЭ в 2021 году по 15 предметам планируют сдавать более 13 тысяч выпускников нынешнего года и прошлых лет на 117 пунктах проведения экзаменов. Для всех выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов будут созданы все необходимые условия, независимо от выбранной ими формы итоговой аттестации.

Министр рассказал и о других особенностях сдачи ЕГЭ в этом году. Одна из них –  возможность выбрать для государственной итоговой аттестации за курс средней школы форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике для тех, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения. В Иркутской области ГВЭ будут сдавать более двух тысяч человек. Эта форма итоговой аттестации существовала и ранее, но только для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тех, кто планирует поступать в вузы, ждет обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, его будут сдавать более 12,5 тысяч человек. Остальные предметы выпускники выбрали самостоятельно. Как правило, это те предметы, которые необходимы для поступления в вуз. Самым популярным по выбору предметом в Приангарье стала математика, ее сдают в этом году 8,5 тысяч участников. На втором месте обществознание – 7 152 человек, на третье физика – 2797 участников. Испанский и французский языки решили выбрать всего по два выпускника, при этом ЕГЭ по китайскому языку – 15 человек.

Выпускники девятых классов в этом году будут сдавать государственные экзамены по русскому и математике. Третий предмет по выбору сдадут в формате контрольной работы. При этом, результат выполнения участниками ОГЭ контрольной работы не является условием допуска к государственной итоговой аттестации и не влияет на выдачу аттестата об основном общем образовании, сообщает пресс-служба правительства области.

График ЕГЭ в 2021 году в России

Сообщение ЕГЭ по информатике в 2021 году выпускники будут сдавать только на компьютерах появились сначала на Иркутск Сегодня.