26.04.2024

Эдуард Дикунов прокомментировал иск к властям касательно казарам в городке ИВВАИУ

Руководитель фонда “В поле зрения” Эдуард Дикунов прокомментировал иски к правительству Иркутской области по поводу казарм на площадке бывшего ИВВАИУ. Напомним, что фонд требовал признать незаконным приказ службы по охране объектов культурного наследия о выведении из границ объекта культурного наследия казарм. Однако Иркутский областной суд отклонил иск. Казармы находятся в полуразрушенном состоянии. В составе памятника остались главный корпус ИВВАИУ, здание офицерского собрания, здание манежа, а также офицерские флигели и жилые дома военного ведомства.

По мнению Эдуарда Дикунова, нельзя допустить, чтобы колоссальные усилия предыдущих поколений были перечеркнуты. И чтобы это было предано забвению.

При этом он полностью поддерживает строительство Суворовского училища на территории городка ИВВАИУ.

“Президент говорит о сохранении историко-культурного наследия, которое «имеет огромное эмоциональное, воспитательное значение, укрепляет национальное самосознание народа». Владимир Путин поддержал предложение построить Суворовское училище. Несомненно, это решение про патриотизм. Страну сплотила патриотическая идея. Яркий пример – «Бессмертный полк – в память о подвиге народа. В вопросе развития ИВВАИУ также необходимо объединиться. Новое Суворовское училище и историческое здание Кадетского корпуса должны дополнить друг друга. По мнению известных архитекторов, в казармах можно разместить любое учебное заведение”.

Напомним, что из-за судебных разбирательств строительство Суворовского училища в Иркутске отложили, и в сентябре 2021 года его уже не введут, как планировали.

При этом, как сообщает издание “Ирксиб”, цель иска жителей городка ИВВАИУ и фонда «В поле зрения» – помешать застройщику АЗГИ. Компания получила часть земель на территории городка ИВВАИУ в аренду, взяв на себя обязательства застройщика-банкрота. Иск подан группой лиц и изначально включал в себя участки под казармами и другие земельные участки, которые, по данным издания, группа лиц требовала признать придомовой территорией жилых домов. А территорию казарам из иска уже исключили.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Эдуард Дикунов прокомментировал иск к властям касательно казарам в городке ИВВАИУ появились сначала на Иркутск Сегодня.