29.03.2024

Единый федеральный оклад учителям предложил ввести лидер «Новых Людей» Алексей Нечаев

Повышение оплаты труда — это единственный способ решить проблему нехватки учителей. Об сами педагоги Иркутской области заявили на встрече с лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым.
Кадровая проблема в школах Иркутской области – катастрофическая. На данный момент в регионе открыты полторы тысячи вакансий. Наиболее востребованы учителя-предметники.

При этом выпускники педагогических вузов в школы не спешат, предпочитая менять сферу деятельности или уезжать в другие регионы. Причина – низкая заработная плата. Для молодого педагога в Иркутской области она составляет порядка 20 тысяч рублей.

Способы решения проблемы учителя региона – из Иркутска, Ангарска, Зимы. Усолья-Сибирского и других населенных пунктов – обсудили на встрече с лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым и главой комитета по образованию партии Артемом Соловейчиком.

— Учителей в школах не хватает, прежний состав уходит на заслуженный отдых, а новых мало, — отметил Алексей Нечаев. — Партия предлагает ввести единый федеральный оклад для них в 75 тысяч рублей за одну ставку за 18 часов у доски, 36 часов работы в неделю. Тогда молодежь охотнее пойдет в школы.

Педагоги это предложение поддержали.

— Материальная сторона играет важную роль: если мы не беспокоимся о том, на что покупать продукты и одежду, то и настрой на работу будет только позитивным, — отметила учитель одной из ангарских школ Ирина Деева. — А еще важно, чтобы у нас была свобода творчества и выбора.

Кроме того, считает глава комитета по образованию партии «Новые люди» Артем Соловейчик, хорошая зарплата позволит повысить конкуренцию внутри профессии, что логичным образом скажется на уровне квалификации педагогов и качестве педагогического процесса.

Учителя согласились и с этим. По их мнению, повышение заработной платы приведет к росту престижа профессии педагога.

Еще одно предложение, озвученное на встрече «Новыми людьми» – избавить педагогов от чрезмерной бюрократии и необходимости составлять массу отчетов.

В ходе встречи были затронуты темы строительства новых школ, качество школьного питания, содействие юным талантам, а также – вовлечение в жизнь школы родительских советов.

— Только вместе учителя и родители могут решить, что лучше для ребят, как им питаться, какие дополнительные иностранные языки изучать, какие учебные программы и факультативы выбирать, чтобы методики были разнообразными, — подчеркнул лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

По мнению Нечаева, родительские советы могут быть вовлечены даже в процессы управления бюджетом школы и назначения руководящего состава учебного учреждения.

Сообщение Единый федеральный оклад учителям предложил ввести лидер «Новых Людей» Алексей Нечаев появились сначала на Иркутск Сегодня.