28.04.2024

Единую набережную реки Ангары проектируют в Иркутске

Администрация Иркутска намерена в ближайшее время разработать проект создания единой набережной реки Ангары, которая пройдет по следующему маршруту, состоящему из шести участков:

от плотины до бульвара Постышева,
от бульвара до развязки Академического моста,
бульвар Гагарина,
Цесовская набережная,
Нижняя Набережная,
от Московских ворот до устья реки Ушаковка.

На части территорий по различным программам уже ведутся работы. Как мы писали ранее, по нацпроекта БКАД в 2021 – 2022 годах ремонтируют улицу Верхняя Набережная от Академического моста до дома №107. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустраивают верхний ярус Нижней Набережной, в 2022 году обновят нижний.

Также уже есть разработанный проект берегоукрепления в районе плотины ГЭС. При разработке проекта «Единая набережная города Иркутска» сформируют перечень мероприятий и этапы их реализации по комплексному благоустройству набережной реки Ангара от плотины ГЭС до устья реки Ушаковка. В дорожной карте обозначат первоочередные мероприятия, сроки и ответственных лиц, источники финансирования, передают в пресс-службе городской администрации.

– Наша основная задача – обеспечение безопасности иркутян. При этом нельзя забывать о комфорте наших горожан. Поэтому одновременно с укреплением берега мы предусмотрим обустройство ливневых канализаций, автомобильных дорог и тротуаров, рекреационных зон, – отметил мэр Иркутска.

По его словам, на проект привлекут финансирование из бюджетов всех уровней и инвесторов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Единую набережную реки Ангары проектируют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.