26.04.2024

Единовременные повышенные выплаты при рождении первенцев получили 1066 семей Иркутской области

В 2021 году единовременные выплаты в повышенном размере при рождении первенцев получили 1066 семей Иркутской области. Это одна из мер социальной поддержки, реализуемых в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». В 2021 году из областного бюджета на эти выплаты уже направили 26,7 миллиона рублей.

Выплата предоставляется проживающим в Иркутской области семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по району, в котором проживает семья. Сумма выплаты составляет 25 133 рубля.

Эта мера соцподдержки предоставляется в Приангарья с 1 января 2021 года. Тогда губернатор Игорь Кобзев подписал соответствующий закон.

Право на выплаты имеют граждане России, которые совместно проживают с ребенком. Кроме того, за выплатой необходимо обращаться не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Всего в рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей, сообщает пресс-служба правительства области.

Сообщение Единовременные повышенные выплаты при рождении первенцев получили 1066 семей Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.