27.04.2024

Дым от лесных пожаров отступает от населенных пунктов Иркутской области

Дым от лесных пожаров, действующих на севере области и в Якутии рассеивается. За последние сутки задымление отступило от 112 населенных пунктов Иркутской области. В настоящее время ощущают дым в 681 населенном пункте 17-и районов и 4 городских округах, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Замеры атмосферного воздуха на содержание оксида углерода осуществляют специалисты Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ не выявлено.

На территории семи районов Прибайкалья продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

По прогнозам, с 13 до 15 августа местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Это лесные массивы Катангского, Киренского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Жигаловского, Нижнеудинского, Балаганского, Баяндаевского, Ольхонского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Тайшетского, Тулунского, Боханского, Иркутского районов.  Средние классы пожароопасности прогнозируются в лесах Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Усть-Кутского, Нукутского, Усть-Удинского, Ангарского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского, Осинского районов.

Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует населению, во избежание возникновения новых очагов лесных пожаров, соблюдать запрет на посещение лесных массивов, действующий в регионе в связи с установившимися высокими и чрезвычайными классами пожарной опасности.

Сообщение Дым от лесных пожаров отступает от населенных пунктов Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.