24.04.2024

Дым от лесных пожаров накрыл пять районов Иркутской области

Дым от лесных пожаров привел к задымлению атмосферы в 18 населенных пунктах пяти районов Иркутской области, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

По состоянию на утро 7 июля на территории Иркутской области действует 74 лесных пожара на общей площади 49,3 га. В зоне контроля действуют 26 лесных пожаров на общей площади 30 га.Задымление наблюдается в Бодайбинского, Катангского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Кутского районах.

«Угрозы населенным пунктам лесные пожары не представляют, однако усиление ветра, прогнозируемое метеорологами на ближайшие сутки, способствует распространению дыма на большие расстояния. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения ПДК по оксиду углерода не зафиксировано», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области полковник Валерий Шанц

В связи с высокими температурами воздуха и усилением ветра, 7-8 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Всего в тушении действующих природных пожаров задействовано 750 человек и 125 единиц техники, в том числе 15 воздушных судов. Кроме этого, в течении пяти дней в регионе работает на тушении самолет-амфибия БЕ-200. Сегодня он привлечён к тушению лесного пожара в Иркутском районе.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Дым от лесных пожаров накрыл пять районов Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.