20.04.2024

Двух жителей Бодайбо арестовали по обвинению в похищении и вымогательствах

Следователи и сотрудники УФСБ по Иркутской области задержали в Бодайбо участников ОПГ, которые, по версии правоохранителей похитили руководителей местного предприятия и требовали передать им долю в уставном капитале компании. Двое наиболее активных участников группировки заключены под стражу. Им предъявлены обвинения по 126 и 163 статьям УК РФ.

По версии следствия, похищение произошло в августе этого года. Несколько мужчин, входящие в криминальные структуры, действуя по предварительному сговору, двигаясь не менее чем на пяти автомобилях, заблокировали на автодороге «Лексус 570». Из машины они силой похитили генерального директора, одного из учредителей и начальника службы безопасности предприятия по предоставлению в аренду спецтехники для добычи золота.

Похищенных удерживали на производственной базе несколько часов, к ним применяли силу и угрожали убийством. Злоумышленники имели при себе огнестрельное оружие и требовали передать им доли в уставном капитале ООО и права на находящееся в безвозмездном пользовании имущество в особо крупном размере. После того, как один из потерпевших согласился выполнить требования похитителей, сотрудников компании отпустили.

Подозреваемых задержали в октябре. Сейчас СК РФ по Иркутской области занимается расследованием возбужденных уголовных дел, сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщение Двух жителей Бодайбо арестовали по обвинению в похищении и вымогательствах появились сначала на Иркутск Сегодня.