29.03.2024

Двух рыбаков спасли от мороза на севере Приангарья

Во вторник, 15 февраля, в пожарно-спасательную службу Иркутской области поступило сообщение о пропаже в тайге двух жителей Киренска. Мужчины еще февраля отправились на снегоходе «Буран» рыбачить на реке Нижней Тунгуске в районе деревни Нижнее Карелино. они планировали проживать в зимовье и вернуться домой 10 февраля, но не вернулись и не выходили на связь.

На место выдвинулась группа спасателей. Половину пути спасатели проехали на автомобиле, другую половину – на снегоходе. Им удалось добраться до зимовья. Там нашли и пропавших. С мужчинами оказалось все в порядке. Они рассказали, что побоялись сами выбираться из труднодоступной местности из-за сильного мороза, ведь в таких условиях даже техника на ходу может подвести, а расстояние до ближайшего населенного пункта внушительное. Поэтому они приняли решение переждать морозы в лесу.

Спасатели эвакуировали рыбаков, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Нахождение людей в такие морозы в лесу в Киренском районе даже для подготовленных людей – серьёзное испытание. К счастью, мужчины здраво оценили свои возможности и не пошли на риск, поэтому все завершилось благополучно. Хочу напомнить, что при планировании подобных походов с долговременным пребыванием в труднодоступной местности, необходимо заблаговременно ознакомиться с предстоящим прогнозом погоды. Также не стоит забывать про средства связи, такие как спутниковый телефон, которыми можно воспользоваться в экстренной ситуации.

Георгий Агафонов, начальник Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:

Фото из архива МЧС

Сообщение Двух рыбаков спасли от мороза на севере Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.