19.03.2024

Двух котят рыси запечатлели на фото в Тункинском нацпарке

Виталий Хальчеев смог сфотографировать диких обитателей тайги. Он сфотографировал двух котят рыси на дереве, самка была рядом. Фото сделано в окрестностях поселка Монды. Как сообщили в Тункинском нацпарке, животные были отмечены во время добычи косули. Такой кадр редко удается сделать.

В парке рассказывают, что все лесные звери ведут скрытный образ жизни и предпочитают без особой надобности не показываться в светлое время суток, особенно человеку, потому подсчеты животных и изучение часто проходят по их следам. Отпечаток следа «рассказывает», какому виду животного он принадлежит, самка это или самец, детеныш или взрослое животное, здоровое оно или больное, вышел он на поиски пищи или возвращается в укромное место.

К примеру, рысь – один из самых скрытных обитателей лесов, ведет сумеречный образ жизни, наиболее активен с наступлением сумерек и на утре. В зиму рыси становится труднее передвигаться по снежной целине, где она проваливается глубоко и оставляет борозды на следу. Поэтому зверь ходит по дорогам, руслам рек, следам от снегоходов. Признаки по которым можно узнать, что здесь прошла лесная кошка: следы округлой формы, без отпечатков когтей, величина следа — 8х11 см., размер шага — 30-35 сантиметров.

Сообщение Двух котят рыси запечатлели на фото в Тункинском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.