27.04.2024

Дворец спорта “Труд” в Иркутске предложили снести

На президиуме областного градостроительного совета главный архитектор Иркутска Антон Жуков предложил снести ДС “Труд”, а на его месте построить концертный зал Дениса Мацуева, театр кукол и городской парк. Об этом он сообщил на своей странице в facebook (13+).

По словам специалиста, стадион “Труд” практически утратил свои спортивные функции. Хоккей на стадионе уже не ведется из-за наличия крытых ледовых площадок, а футбола в городе сейчас нет. К тому же строительство нового стадиона запланировано на полуострове Кирова.

“В Иркутске есть необходимость строительства новых культурных, социальных и спортивных объектов. Те секции, что располагаются в «Труде» уже давно нуждаются в более удобных и современных условиях. Для подготовки к высоким достижениям нашим спортсменам нужна лучшая среда. При всем при этом стадион с прилегающими площадками занимает территорию более 5 гектар в самом центре города”, – пишет Антон Жуков.

Дворец спорта "Труд" в Иркутске предложили снести
Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001052290525

Антон Жуков подчеркнул, что в случае развития событий в таком ключе, будет создана комфортная дорожно-транспортная связка в виде пробивки улицы 5-й Армии до Красного Восстания с устройством городского транспортно-пешеходного бульвара.

“Решение действительно непростое и смелое, но я вижу потенциал в этом проекте. Оно позволит создать новую культурную среду, мы получим настоящий театральный центр города — музыкальный театр, ТЮЗ, драмтеатр, зал симфонической музыки и театр кукол будут располагаться в пешей доступности друг от друга”, – отметил главный архитектор Иркутска.

Сообщение Дворец спорта “Труд” в Иркутске предложили снести появились сначала на Иркутск Сегодня.