27.04.2024

Двоих жителей Бодайбо осудили за похищение и вымогательство

Бодайбинский городской суд Иркутской области озвучил приговор двоим местным жителям. Они признаны виновными в похищении людей и вымогательстве. Также один из фигурантов признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Дело расследователи сотрудники СК.

Установлено и доказано в суде, что в августе 2021 года осужденные похитили двоих руководителей и одного сотрудника коммерческой организации, специализирующейся на добыче золота в Бодайбинском районе. Фигуранты требовали передать им 50 процентов доли в уставном капитале организации. Сотрудников компании удерживали на производственной базе, избивали, угрожали жизни. Отпустили, когда пострадавшие выполнили требования.

Задержали фигурантов в октябре 2021-го. Сегодня обвиняемые осуждены. С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил 36 и 39-летним жителям Бодайбо наказание в виде лишения свободы на сроки 6 и 7 лет, соответственно, в колониях строгого режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Двоих жителей Бодайбо осудили за похищение и вымогательство появились сначала на Иркутск Сегодня.