26.04.2024

Двоих туристов на матрасе унесло в Байкал

В воскресенье, 9 августа, в районе мыса Шаманка на Байкале двое 19-летних ангарчан оказались в опасной ситуации. Компания молодых людей на двух надувных матрасах плавала вдоль берега. Внезапно сильным порывом ветра их начало сносить в открытый Байкал. У двоих получилось причалить к берегу и дозвониться до экстренных служб. Других же отнесло на расстояние более 400 метров от суши, на глубину – до 100 метров.

Отдыхающие нарушили основные правила: купаться только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду на надувных средствах, таких как матрасы, круги, покрышки и баллоны. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей, находящихся на них, унесло на значительное расстояние, либо опрокинуло, – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС Александр Старовойтов.

В случае с ангарчанами трагедии удалось избежать только благодаря оперативности спасателей. Прибывшие на место сотрудники Слюдянского поисково-спасательного подразделения подняли людей на борт катера и транспортировали к берегу, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

Сообщение Двоих туристов на матрасе унесло в Байкал появились сначала на Иркутск Сегодня.