29.03.2024

Двоих школьников в Саянске наградили за спасение женщины от разбойника с мачете

Двое школьников спасли женщину от пьяного саянского разбойника с мачете. В октябре 2020 года на остановке общественного транспорта мужчина напал на прохожую, вел себя агрессивно, кричал, размахивая опасным предметом. Случайными свидетелями произошедшего оказались 16-летние Андрей Боровик и Александр Алексеев. Они бросились на помощь потерпевшей и попытались самостоятельно задержать нападавшего. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Злоумышленник попытался сбежать и обронил сумку, в которой оказались предметы, похожие на гранаты. О случившемся молодые люди сообщили в полицию.

При обыске квартиры мужчины правоохранители изъяли туристический мачете, предметы схожие с оружием, компоненты для изготовления взрывчатки, патроны для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Известно, что разрешения на оружие у мужчины никогда не было, взрывчатые устройства он изготовил сам.

В отношении задержанного следователи возбудили сразу 4 уголовных дела по статьям: 223 (незаконное изготовление боеприпасов), 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств), 222.1 (незаконные хранение взрывчатых веществ), 119 (угроза убийством) УК РФ. Саянский городской суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

“Вручая заслуженные награды Андрею и Александру, руководители Межмуниципального отдела отметили смелость и самоотверженность парней. Ведь благодаря решительным действиям вчерашних школьников женщина не пострадала и удалось избежать возможных тяжких последствий”, – сказано в сообщении.

Сообщение Двоих школьников в Саянске наградили за спасение женщины от разбойника с мачете появились сначала на Иркутск Сегодня.