29.03.2024

Двоих рыбаков спасли на реке Ангаре в Усть-Куде

Ночью 30 октября спасателям поступило сообщение о том, что на реке Ангаре в районе деревни Усть-Куда Иркутского района двум рыбакам требуется помощь. Звонила женщина с берега. Она пояснила, что из-за темноты и непогоды и опасного маневрирования плавсредство село на мель.

Конкретное место нахождения компании помогло обнаружить специальное приложение, разработанное одной из волонтерских организаций России. На сотовый телефон звонившей было отправлено смс, когда она его открыла, спасателям пришла геолокация.

Рыбаки находились в резиновой лодке в 20 метрах от берега. Глубина в этом месте была не более метра, но мужчины не решились идти вброд, рассказал Тимофей Развозжаев, заместитель отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области. Прибывшие спасатели отбуксировали рыбаков к берегу. В 04:00 спасательная операция завершилась.

Спасатели и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают: при выходе на воду, необходимо учитывать прогноз погоды, время суток, а также соблюдать правила плавания. Нарушение этих требований чревато негативными последствиями.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Двоих рыбаков спасли на реке Ангаре в Усть-Куде появились сначала на Иркутск Сегодня.