29.04.2024

Двоих подозреваемых в хищениях у пенсионеров задержали в Иркутске

Сотрудники уголовного розыска задержали в Иркутске двоих молодых людей, которые подозреваются в том, что забирали у пенсионеров сбережения.

Больше недели в городе Иркутске, а также в Ангарске и Шелехове в полицию обращались пожилые люди, ставшие жертвами мошенников, действовавших по одной схеме. На стационарный телефон поступал звонок от лжеродственников и псевдоправоохранителей, которые под вымышленными предлогами просили пожилых граждан передать все имеющиеся сбережения курьерам. В итоге за это короткое время пенсионеры передали аферистам два миллиона рублей. Своих средств лишились по меньшей мере 12 граждан.

Наиболее опытные оперативники УУР ГУ МВД России по Иркутской области и городского межмуниципального управления МВД работали над раскрытием серии преступлений. Те курьеры, с которыми недолго контактировали жертвы, для конспирации надевали на ноги бахилы, прятали лица под медицинскими масками и головными уборами. Однако, несмотря на все применяемые меры предосторожности, сыщикам удалось выйти на след злоумышленников.

Так называемых дроперов задержали в пригороде Ангарска с поличным, после совершения очередного преступления. Подозреваемые – 18 и 21-летние жители Иркутского района. Они рассказали, что узнали о таком способе обогатиться в интернете, передает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сейчас полиция ищет и других возможных пострадавших. Граждан просят обращаться по телефону (3952) 21-68-05, 21-79-22 или 02.

Сообщение Двоих подозреваемых в хищениях у пенсионеров задержали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.