19.04.2024

Две улицы и перекресток воссоздадут в Баяндаевском этнографическом музее

Министерство культуры и архивов Иркутской области поручило музею “Тальцы” разработать научную концепцию развития Баяндаевского этнографического музея. Там планируют воссоздать две улицы и перекресток. Вдоль них будут расположены исторические жилые и административные объекты, отражающие архитектурные особенности зданий многонационального Баяндаевского района. Это может быть здание степной думы, почтовой станции, фельдшерского пункта и других историко-культурных объектов.

Работы проведут в рамках празднования 85-летнего юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа, который отметят в 2022 году. Музей включат в региональную программу «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Администрации муниципального образования необходимо подготовить проектную документацию на проведение работ. На создание объектов выделят средства из бюджета Иркутской области на условиях софинансирования, сообщил заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук.

Часть экспозиции музея будет отражать работу действовавшего ранее Якутского тракта, который соединял Иркутск с северными территориями, в том числе, с портами на Лене, откуда отправлялись экспедиции в территории Северного Ледовитого и Тихого океанов, на Камчатку, в Русскую Америку. Подобрать здания и предметы экспозиций Баяндаевского этнографического музея планируют на территории района. Помощь окажет музей «Тальцы», передают в правительстве региона.

Для справки:

Баяндаевский этнографический музей был создан в 2014 году. По старому проекту он должен включать три типа традиционных усадеб. Две из них уже действуют. Это бурятская традиционная восьмистенная юрта с домом и дом переселенца белоруса. Для экспозиции и оформления усадеб приобретены старинные предметы быта, кухонная утварь, документы, монеты, сделаны характерные надворные постройки. В планах построить третью – русскую усадьбу, а также фондохранилище, административное здание. Также в этом году из местного бюджета выделяют деньги на ограждение территории, площадь которой составляет пять гектаров, и на создание парковки.

Сообщение Две улицы и перекресток воссоздадут в Баяндаевском этнографическом музее появились сначала на Иркутск Сегодня.