19.04.2024

Две тысячи саженцев высадили в бухте Песчаная на Байкале

Экологическая акция прошла на этой неделе в бухте Песчаная на территории Прибайкальского национального парка. Здесь высадили почти 2000 саженцев сосны и лиственницы. Для посадок выбрали участок, ранее поврежденный пожарами.

В акции приняли участие 40 человек. Это государственные инспекторы по охране окружающей среды и сотрудники дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», представители РТ-НЭО | Иркутск при поддержке ГК «Истленд», сообщили в “Заповедном Прибайкалье”.

Сергей Кочнев, заместитель директора учреждения рассказал, что деревья высаживали по радиальной схеме.

“В центре круга расположим малые формы для отдыха людей; к ним будет вести аллея от обзорной площадки на берегу Байкала. Первый круг от центра займут породы деревьев и кустарников, которые можно встретить в Прибайкальском национальном парке: рябина, боярка, берёза, два вида осин, ива, ольха, багульник, таволга. Второй и последующие круги будут состоять из аборигенных пород – сосны и лиственницы, которые мы высаживали сегодня. Структуру посадок можно будет видеть с обзорной площадки. Через полвека здесь будет красивый лес”.

Пока специалисты продолжат расчищать сгоревшие участки, чтобы продолжить посадки. Также нужно следить за уже высаженными деревьями, чтобы они хорошо прижились.

Для справки:

Бухта Песчаная — залив на юго-западном берегу озера Байкал, в Иркутском районе. Он расположен в 33 км по прямой к северо-востоку от села Большое Голоустное и окружен отрогами Приморского хребта. От села до бухты проходит участок Большой Байкальской тропы.

Сообщение Две тысячи саженцев высадили в бухте Песчаная на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.