24.04.2024

Две школы в Иркутске и одну в Черемхово построят в рамках государственно-частного партнерства

Планы по строительству новых школ обсудили в правительстве Приангарья на совещании 23 ноября. На сегодня в регионе 335 тысяч учеников, из них больше 36 тысяч первоклассников. Школ катастрофически не хватает. Дети учатся в две, а то и три смены.

“Нужно решать проблему кардинально. Считаю, что одним из вариантов может быть строительство образовательных объектов в рамках концессионных соглашений. Сейчас идёт формирование перечня муниципальных школ, которые планируется возводить по этой схеме”, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В ближайшее время в Приангарье планируют построить три школы в рамках государственно-частного партнерства: в Иркутске на 1500 мест каждая (в микрорайонах Ново-Ленино и Союз) и в Черемхово на 1275 мест. Администрации городов сейчас проводят работу по выделению земельных участков для строительства школ.

Схема предполагает заключение концессионного соглашения между частным инвестором (рассматривается группа компаний «Просвещение» как единый концессионер) и субъектом РФ, а также прямого соглашения с ПАО Сбербанк, по которому регион берет на себя финансовые гарантии по проекту. Также в строительство направят гранты из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Новый механизм софинансирования концессионных соглашений является дополнительным к субсидиям, которые регион получает в рамках национального проекта «Образование», и направлен на покрытие дефицита учебных мест в крупных городах.

Для уточнения условий и определения плана дальнейшего взаимодействия в первой декаде декабря состоится совещание представителей госкорпорации «ВЭБ.РФ», Минпросвещения России и членов областного правительства.

Сообщение Две школы в Иркутске и одну в Черемхово построят в рамках государственно-частного партнерства появились сначала на Иркутск Сегодня.