29.03.2024

Две школы и три ФАПа построят в Казачинско-Ленском районе

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Казачинско-Ленском районе с рабочим визитом. В поездке он обратил внимание на неудовлетворительное состояние дорог.

Больше тысячи километров пути, и немалая часть их — по дорогам, которые не выдерживают никакой критики. Гравийные дороги района серьезно страдают от тяжелой техники, которая идет с месторождений. Договорились с «Газпромом», что они профинансируют приведение в порядок целого ряда дорог. В этом году на эти цели компания выплатит компенсацию в 800 миллионов рублей, а общая сумма составит около четырех миллиардов до 2022 года. Думаю, это справедливо.

Также глава региона посетил ряд социальных объектов: детский сад «Рябинка» поселка Магистральный, школы в деревне Ключи и селе Казачинском.

Детсаду нужен капитальный ремонт, в обеих школах в разное время случились пожары, дети учатся в стесненных условиях. Детский сад планируют начать ремонтировать в этом году.

А в Ключах и Казачинском построят новые школы. Например, школа в селе Казачинское основана в 1902 году, там учатся 410 человек. В 2019 году в результате пожара сгорел корпус, где были спортивный зал и пищеблок. Столовая в настоящее время располагается в приспособленном помещении, на физкультуру детей возят в поселок Магистральный, за 20 километров.

Две школы и три ФАПпостроят в Казачинско-Ленском районе
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

– Если в этом году администрация муниципального образования предоставит проектную документацию на строительство школы в деревне Ключи, то в 2021 году уже будут начаты работы. Также срочно надо приступить к подготовке документации на строительство школы в селе Казачинское, и тогда мы можем рассчитывать на включение в программу “Комплексное развитие сельских территорий», – подчеркнул глава региона.

Также врио губернатора проинспектировал строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Казачинское. На строительство направили 64 миллиона рублей. Объект должны сдать к 1 сентября. Сейчас он готов на 70 процентов, строители отстают от графика примерно на месяц.

– Затягивание сроков недопустимо, это вина подрядной организации. Объект должен быть сдан не позже 10 сентября – заявил глава региона.

В районе также есть проблемы с объектами здравоохранениями. Так что Игорь Кобзев направил туда работать областной минздрав, сообщили в правительстве Приангарья. Во время поездки стало известно о планах построить в районе три ФАПа. Они появятся в поселках Окунайский, Карам и в деревне Ключи.

В поселке Окунайский сейчас есть ФАП, он обслуживает более 840 человек. При этом здание существенно изношено. Новые ФАПы будут строить в рамках государственной программы Иркутской области “Развитие здравоохранения” и по федеральной программе «Модернизации первичного звена здравоохранения».

Площадки в границах поселка Окунайский и в деревне Ключи уже определены и будут переданы под строительство до конца этого года. Стоимость этих двух проектов – 26 миллионов рублей. С участком в поселке Карам определятся в ближайшее время.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Две школы и три ФАПа построят в Казачинско-Ленском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.