27.04.2024

Две сауны горели в Иркутске

Вечером 19 января и в ночь на 20-е в Иркутске произошло два пожара в саунах. Один – в сауне на улице Напольная, второй – на улице Марии Цукановой .

20 января, в 16:56, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре развлекательно-оздоровительного комплекса «У Барина» на улице Напольная. Работники сауны сообщили о задымлении. На место приехали шесть пожарно-спасательных расчётов. На момент их прибытия внутри на всей площади трех-этажного комплекса наблюдалось сильное задымление, из окон кирпичного здания шёл дым. До прибытия подразделений из здания комплекса самостоятельно эвакуировались 4 человека. Из соседнего жилого крыла здания пожарные эвакуировали 24 человека, в том числе 11 детей.

Как рассказал руководитель тушения пожара, замначальника службы пожаротушения города Иркутска подполковник внутренней службы Павел Козин, тушение осложнялось особенностями помещений, наличием протяженных коридоров и отсутствием окон. По узким проходам в плотном дыму при высокой температуре звенья газодымозащитной службы передвигались ползком в поисках очага пожара. Как оказалось, горела парная одной из шести саун на первом этаже. Огонь тушили 2,5 часа. Площадь пожара составила 48 квадратных метров.

Второй пожар случился в ночь на 20 января в сауне «Ban&Bass», работающей в двухэтажном здании, вплотную пристроенном к жилым многоэтажным домам. Здесь горела парная на втором этаже. Пожар тушили один час. В результате в парной повреждена внутренняя отделка, уничтожены предметы мебели на площади 20 квадратных метров, огнём повреждено чердачное перекрытие.

Причины пожаров установят дознавателям МЧС России. По предварительной информации, в обоих случаях причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Фото и видео МЧС

Сообщение Две сауны горели в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.