29.03.2024

Две поликлиники построят в Иркутском районе до 2025 года

В Иркутском районе до 2025 года планируют построить две поликлиники. Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложила заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова во время поездки по району.

Одна поликлиника появится в поселке Маркова, вторая — детская — в Хомутово. Строительство предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения». Оба объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. В настоящее время администрация района готовит участки. Для поликлиники в Маркова уже разрабатывают проект. Стройки начнутся в 2024 году.

Район динамично заселяется. И уже неоднократно говорил об этом, что важной составляющей в вопросе развития территории должна быть социальная инфраструктура. Не просто обозначена в генплане, а должна быть, работать и приносить пользу. Это элементарная составляющая комфортных условий для жизни людей. Поэтому работаем над возведение новых объектов, ремонтируем и модернизируем существующие здания»,

Игорь Кобзев

Галина Синькова сообщила главе региона, что в 2023 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» будет возведён ФАП в деревне Тихонова Падь. Кроме того, в этом году завершат капремонт поликлиники в поселке Дзержинск. Запланирован капитальный ремонт поликлиники в селе Оёк.

В 2024 – 2025 годах в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новые врачебные амбулатории должны появиться в деревне Грановщина, селе Максимовщина, посёлке Малая Топка. Также в следующем году запланированы ремонты в поликлиниках Большереченской больницы, Гороховской участковой больницы, Листвянской больницы, сообщили в правительстве Приангарья.

В рамках рабочей поездки Галина Синькова посетила ФАП в деревне Усть-Куда и обсудила перспективы развития здравоохранения района с представителями областного минздрава, районной администрации и Иркутской районной больницы. ФАП в деревне обслуживает две тысячи жителей. Его возвели взамен старого в 2020 году. Пункт оснащен необходимым медоборудованием и укомплектован персоналом, используют дистанционно запись на приём. 20 февраля в Усть-Куде будет работать передвижной маммограф.

Галина Синькова напомнила, что в 2022 году в Иркутском районе возвели пять ФАПов (в деревнях Егоровщина, Баруй, Позднякова, Мельничная Падь, Столбово) и четыре врачебных амбулаторий (в сёлах Малое Голоустное, Урик, деревне Куда, в микрорайоне Березовый в Маркова). Пункты должны начать работу в марте этого года. В Урике построили амбулаторию, которую тоже готовят к открытию.

Как рассказала заместитель главного врача Иркутской районной больницы Евгения Окладникова, в структуру ОГБУЗ «Иркутская районная больница» входят: 47 ФАПов, пять врачебных амбулаторий, четыре участковые больницы, две городские больницы и три поликлиники.

«Иркутск сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Две поликлиники построят в Иркутском районе до 2025 года появились сначала на Иркутск Сегодня.