26.04.2024

Две подстанции строят в Иркутском районе

На территории Иркутского района в настоящее время строят две подстанции для присоединения новых потребителей и повышения надежности электроснабжения. Новые объекты позволят провести перевод нагрузки с существующих центров питания в части Ушаковского (ПС «Светлячки») и Хомутовского МО (ПС «Позднякова»). Стройки ведет ИЭСК, сообщили в районной администрации.

– Новые центры питания в Иркутском районе – это острая необходимость в условиях постоянного прироста нагрузки и увеличения количества потребителей. Здесь находятся около 10 СНТ, а также деревня Худякова, поселок Горячий Ключ – всего около 10 тысяч потребителей, – рассказал директор филиала ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» Александр Щекин.

ПС «Светлячки» планируют ввести до сентября этого года. Здесь уже смонтировали оборудование, завершается строительство линий и наладочные работы. На эту подстанцию переведут потребителей ДНТ «Серебряный ключ» (124 потребителя), СНТ «Ясное» (60 потребителей) и «Ручейки» (450 потребителей), часть деревни Худякова (195 потребителей физических лиц и 14 – юридических). Также рассматривается перспектива перевода на новую ПС и других СНТ и ДНТ в этом районе.

Ввод в работу ПС «Позднякова» запланирован в ноябре 2022 года. На ее планируют частично перевести потребителей в Хомутово, Тальке, микрорайоне «Черемушки», деревне Куда (более 3500 потребителей), на первом этапе – около 1000 потребителей.

Также в этом году в Иркутском районе планируют заменить силовой трансформатор на ПС 110 кВ «Карлук».

Фото пресс-службы администрации Иркутского района

Сообщение Две подстанции строят в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.