27.04.2024

Две модельные библиотеки откроют в Приангарье в 2021 году

В этом году в Иркутской области откроют сразу две модельные библиотеки. Работы проведут в Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского и в Центральной городской библиотеке им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. На создание таких учреждений в рамках нацпроекта «Культура» направят 20 миллионов рублей, по 10 миллионов на каждое, сообщает областное правительство.

“Создание модельных библиотек – это не только ремонт помещений или закупка книг, оборудования. Это формирование новой формы общения и взаимодействия с посетителями. Библиотека становится полезной не только читателям, но и всему населению города”, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Библиотеки уже подготовили проекты модернизации и готовы приступить к работам. Так в Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского проведут текущий ремонт и организуют зонирование помещений. Специалисты снесут некоторые стены и установят вместо них прозрачные конструкции.

“Появится несколько многофункциональных зон, среди которых современные пространства для чтения, учёбы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха. Для учреждения закупят новую мебель-трансформер, компьютерное оборудование и оргтехнику, обновят книжный фонд”, – говорится в сообщении.

Станет модельной и Центральная городская библиотека им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. В прошлом году на её базе создали виртуальный концертный зал. Теперь же обновить предстоит и внутреннее пространство всего учреждения. Также в модельной библиотеке будут учитывать интересы нецелевых групп пользователей. Так, детском зале молодые родители смогут оставить своих детей под присмотром библионяни. Ей на время станет библиотекарь.

Напомним, в Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году.  Первую модельную библиотеку открыли в начале октября в Байкальске. Затем в начале ноября – в Саянске и в селе Бугульдейка, во второй половине ноября – в  Залари и Тулуне. А в начале декабря прошлого года учреждение открыли в Ангарске. Еще три открылись в прошлом году в Братске, Черемхово и поселке Усть-Уда.

Сообщение Две модельные библиотеки откроют в Приангарье в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.