26.04.2024

Две многоэтажки в Иркутске для переселения граждан из ветхого жилья строят с опережением графика

В Иркутске продолжают строить два семнадцатиэтажных дома, который станут частью жилого комплекса «Эволюция» и предназначены для переселения граждан из ветхого жилья. Стройка идет с опережением графика, на сегодня дома готовы на 45 процентов. Объекты планируют ввести в эксплуатацию летом 2023 года. Новые квартиры получат 187 семей.

22 августа работы на месте проверил мэр города Руслан Болотов. 

Как доложил ему подрядчик, к строительству приступили в апреле этого года, на сегодня строители возводят 11-е этажи, параллельно обустраивают внутренние кирпичные перегородки, прокладывают кабели, благоустраивают прилегающую территорию. Основная задача – до конца года закрыть контур зданий, подать отопление, после чего приступят к внутренним отделочным работам.

Мэр отметил, что темп хороший, и теперь главное его не снижать.

“Это возможно при условии дополнительного финансирования работ уже в этом году. По данному вопросу нас поддерживают губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель регионального Законодательного Собрания Александр Ведерников. При обеспечении бесперебойного финансирования у нас есть возможность выполнить президентскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья раньше”.

Генеральный директор АО «УКС г. Иркутска» Александр Сафронов уточнил, что сейчас компания готовится к строительству в данном районе еще двух блок-секций. Финансирование мероприятий осуществляется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Напомним, в 2021 году для переселения граждан из ветхого жилья силами АО «УКС г. Иркутска» в ЖК «Эволюция» построены три девятиэтажных блок-секции. Новоселами стали 135 семей.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации города

Сообщение Две многоэтажки в Иркутске для переселения граждан из ветхого жилья строят с опережением графика появились сначала на Иркутск Сегодня.