28.04.2024

Две германских делегации посетят Иркутскую область в апреле и мае

В 2021 году запланированы два визита немецких делегаций в Иркутскую область. Первый состоится уже в апреле – приедет делегация Российско-Германской палаты для участия в выставке «Энергоэффективность» и проведения круглого стола «Чистая вода». В мае Иркутск посетит делегация Посольства Германии в России.

Встречу с Генеральным Консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске господином Берндом Финке провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Совещание прошло в Иркутске. Участие в нем приняли министр экономического развития региона Яна Соболь, замминистра культуры и архивов Приангарья Руслан Дячук, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.

На совещании было отмечено, что Германия сохраняет ведущие позиции среди государств Евросоюза по внешнеторговому обороту с Иркутской областью. За прошедший год он увеличился на 75% по сравнению с 2019 годом и составил практически 150 миллионов долларов США. В Германию из Приангарья направляют в основном продукцию лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Обратно – машины, оборудование, транспортные средства.

Кроме того, в регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием немецкого капитала. Они работают в лесопромышленном комплексе, производстве строительных материалов, машиностроении и сфере туризма.

Приангарье также предлагает Германии экологически чистые продукты питания, биопрепараты, продукцию сибирских дикоросов. В свою очередь, наш регион заинтересован в немецких технологиях в переработке промышленных отходов, машиностроении, водоочистке, подчеркнул Руслан Ситников.

“Федеративная Республика Германия и Иркутская область могут быть близки и интересны друг другу в совместном развитии туристических проектов, проведении совместных выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий”.

Германия традиционно входит в ТОП-3 зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область, уступая Китаю и Корее. Регион является традиционным участником крупнейшей туристической выставки Европы – ITB Berlin.

Также Иркутская область тесно сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, поставляющей в регион сельскохозяйственную технику.

Также идет сотрудничество в научной сфере. Одной из наиболее активно развивающихся программ вузовского сотрудничества является программа обмена студентами и преподавателями по линии Германской службы академических обменов ДААД, передают в пресс-службе правительства Приангарья.

Сообщение Две германских делегации посетят Иркутскую область в апреле и мае появились сначала на Иркутск Сегодня.