19.04.2024

Две эндоскопические стойки для лапароскопических операций поступили в Заларинскую районную больницу

Две эндоскопические стойки с набором инструментов для лапароскопических операций поступили в Заларинскую районную больницу. С этим оборудованием можно проводить процедуры, которые направлены на диагностику тканей внутренних органов, брать образцы тканей для исследования и выполнять некоторые виды хирургического вмешательств, рассказал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Оборудование купили в рамках регионального проекта «Модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области». На обе стойки потратили 4 миллиона рублей.

По региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения до конца года в медучреждения Иркутской области запланировано прибрести 64 единицы оборудования, в том числе, операционные столы, аппараты ИВЛ и другое. Напомним, что в этом сентябре эндоскопическое оборудование поступило и в Зиминскую районную больницу. Еще одну стойку приобрели для больницы Черемхово №1. Ранее в Киренскую районную больницу купили эндоскопическую стойку с набором инструментов для лапароскопических операций за 8 миллионов рублей. В течение года для больниц Иркутской области также покупали аппараты ИВЛ, операционные столы и другое оборудование.

“Иркутск Сегодня”, фото минздрава региона

Сообщение Две эндоскопические стойки для лапароскопических операций поступили в Заларинскую районную больницу появились сначала на Иркутск Сегодня.