27.04.2024

Две 17-этажные блок-секции построили в Иркутске для переселенцев из аварийного жилья

В Иркутске выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двух 17-этажных блок-секций в ЖК «Эволюция». Их построили для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по муниципальной адресной программе. Обладателями новых квартир станут 187 семей, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Строительство началось в сентябре прошлого года, а закончили объекты чуть больше, чем за год. По словам гендиректора компании АО «УКС г. Иркутска» Александра Сафронова, это очень хороший темп.

Сделали на совесть: и наши специалисты, и подрядчики отработали со всей ответственностью. Еще 187 квартир в этом же жилом комплексе ввели в эксплуатацию больше месяца назад, новоселы уже обживаются на новом месте. Все помещения сдаем «под ключ»,

прокомментировал Александр Сафронов.

Глава города Руслан Болотов рассказал, что нацпроект предоставляет возможность устранить старый жилой фонд и переселить граждан в современные дома. С начала реализации проекта уже 1423 семьи из аварийного жилья выехали в новые квартиры.

Совместно с региональным правительством и губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым администрация города Иркутска делает все возможное, чтобы процесс реализации национального проекта проходил гладко и слаженно. К концу 2023 года новые квартиры получат 422 семьи»,

отметил мэр.

В общей сложности в муниципальную адресную программу включены 309 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Летом 2023 года администрация заключила контракт на строительство жилого комплекса на улице Ярославского для переселения 390 семей. Еще две 17-этажные блок-секции на 187 квартир построят в микрорайоне «Эволюция». Планируется сдать жилье в 2024 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Две 17-этажные блок-секции построили в Иркутске для переселенцев из аварийного жилья появились сначала на Иркутск Сегодня.