28.04.2024

Два “умных” светофора установят на Качугском и Мельничном трактах в этом году

Автоматические системы появятся на повороте к селу Карлук на Качугском тракте и на четвёртом километре Мельничного тракта, на повороте к СНТ «Колобок».

“Умные светофоры” установят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из областного бюджета выделят 12 миллионов рублей.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, это позволит сократить время в пути автомобилистов почти на 25%, время нахождения в пробках – более чем на 40%.

Такие системы позволяют увеличивать пропускную способность перекрестков. Они состоят из контроллеров, камер видеонаблюдения и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени анализируют степень загруженности автодорог, в том числе, при возникновении ДТП, прогнозируют дорожную ситуацию на ближайшее время и наиболее эффективно пропускают автомобили.

Ранее два аналогичных светофора установили на выезде из села Смолещина по Култукскому тракту и в Хомутово на перекрестке Качугского тракта и автодороги «Хомутово – Урик – Усть-Куда».

Сейчас «умные» светофоры работают в локальном режиме. В дальнейшем по оптоволоконным линиям связи сведения будут поступать и обрабатываться в Центр управления дорожным движением, который планируют создать при Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области к концу этого года, сообщают в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Два “умных” светофора установят на Качугском и Мельничном трактах в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.