28.03.2024

Два участка трассы “Сибирь” достраивают в Иркутской области

Иркутскую область посетил руководитель Росавтодора Роман Новиков. Он проверил, как идет строительство участков трассы “Сибирь”. Сейчас в области завершают работы на двух отрезках дороги, оба планируют сдать в эксплуатацию этой осенью.

Первый объект – участок реконструкции 1545 – 1555 километра трассы Р-255 «Сибирь». Здесь к концу июня полностью выполнены подготовительные работы, устроены земляное полотно и нижние слои дорожной одежды. Протяженность отрезка составляет 9,8 км, из них на 2,7 км будет уложено цементобетонное покрытие. Окончание работ намечено на осень этого года.

Второй участок, который также планируют сдать в этом году – с 1524-го по 1537-й км. Эта строящаяся дорога в обход села Тулюшка и деревни Трактовая позволит ликвидировать железнодорожный переезд в одном уровне, увеличить пропускную способность, а также улучшить транспортно-эксплуатационные показатели участка дороги. Сейчас на объекте полностью завершены работы по цементации грунтов на подходах и в русловой части моста через реку Или. Почти закончены земляные работы, на 86 % устроены нижние слои дорожной одежды. Готовность путепровода составляет 92 %.

Продолжается и строительство участка дороги, который пройдет в обход Усолья-Сибирского и Тельмы (км 1797 – км 1842). Здесь работы продолжатся до 2024 года. Новый отрезок федеральной трассы протяженностью в 42 километра станет продолжением обхода Ангарска. После его ввода в эксплуатацию движение на отрезке Мальта – Иркутск, а это около 75 километров, будет осуществляться по четырем полосам. Транспортные потоки разделят осевым барьерным ограждением, чтобы предотвратить лобовые столкновения.

«Сейчас одна из ключевых задач, стоящих перед нами, ‒формирование международных транспортных коридоров и скоростных маршрутов. Строительство обхода Усолья-Сибирского станет важным этапом развития федеральной трассы «Сибирь», которая, в свою очередь, входит в состав азиатского маршрута АН6, ‒ отметил Роман Новиков. ‒ Вывод транзитного транспорта за пределы населенных пунктов позволит не только разгрузить улично-дорожную сеть, но и улучшить экологическую обстановку».  

В 2022 году на объекте планируется устройство земляного полотна в объеме 1 млн кубов и основания дорожной одежды, укладка нижнего слоя покрытия на 12-километровом участке, а также завершение строительства пяти путепроводов, пяти мостов и двух надземных пешеходных переходов. Кроме того, на дороге построят шесть транспортных развязок, обустроят 28 км линий электроосвещения и установят 64 км осевого барьерного ограждения и четырех автобусных остановок, сообщает пресс-служба управления федеральных дорог “Прибайкалье”.

“Иркутск Сегодня”, фото Упрдор “Прибайкалье”

Сообщение Два участка трассы “Сибирь” достраивают в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.