27.04.2024

Два случая кори зарегистрировали в Иркутске

В Иркутске зарегистрировали два случая заражения корью. Один случай был завозной и он получил распространение, выяснили врачи. Этот вопрос 28 февраля обсудили на заседании в правительстве Приангарья под руководством заместителя председателя правительства области Валентины Вобликовой.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрий Савиных на заседании отметил, что в целом эпидемиологи оценивают ситуацию по кори в России как контролируемую. Он напомнил, что это заболевание высококонтагиозное и передается воздушно-капельным путем.

Характеризуется высокой температурой, до 40,5 °C, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, первичная коревая пневмония, гепатит и другие. Самой эффективной мерой профилактики кори является иммунизация»

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов подчеркнул, что в больницах региона есть все нужное для лечения и профилактики кори. Пациенты с выявленными случаями госпитализированы. В инфекционных отделениях районных и городских больниц достаточно мест для размещения инфицированных. 

В прошедшие выходные медики обошли тех, с кем могли контактировать заболевшие. Их вакцинировали, охватив более 200 человек. Однако были и случаи отказа от вакцинации.

Вакцинация по-прежнему остаётся самой эффективной защитой от кори. Сегодня вакцина против кори в достаточных количествах есть во всех медорганизациях Иркутской области. Экстренная вакцинация тем, кто находился в контакте с заболевшим, проводится независимо от возраста, если человек не болел или не прививался раннее, а также если его прививочный анамнез неизвестен. В плановом режиме для выработки иммунитета необходимо две дозы вакцины: в 1 год и в 6 лет. Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, прививки против кори ставят до 35 лет. Представителям профессий, находящихся в зоне риска, – медицинским работникам, работникам торговли, социальной, коммунальной сфер, — прививки ставятся до 55 лет»

В связи с тем, что к группе риска по заболеваемости инфекцией относятся дети и медицинские работники, главврачам больниц рекомендовано пересмотреть прививочный анамнез по кори всех работающих в медицинских организациях и обеспечить приоритетную иммунизацию персонала медучреждений, не имеющих сведений о 2-х прививках против кори в рамках национального календаря профилактических прививок. 

В региональном минздраве подчеркнули, что при повышении температуры, особенно вкупе с кожной сыпью, необходимо оставаться дома и вызвать врача, не посещая поликлинику. 

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Два случая кори зарегистрировали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.