24.04.2024

Два рыбака дрейфовали на оторвавшейся льдине по реке Лене в Киренском районе

В Киренском районе рыбалка на льду чуть не закончилась трагедией для двуж жителей села Змеиново. Сообщение о том, что два рыбака дрейфуют на оторвавшейся льдине по реке Лене, поступило спасателям от жителя села Змеиново Киренского района, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Взволнованный мужчина пояснил, что ему позвонил односельчанин и сообщил, что он с товарищем находится на льдине размером 20 на 20 метров, и их уносит вниз по течению.

Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области на судне на воздушной подушке незамедлительно вышли к месту происшествия. В это время льдину с рыбаками прибило к берегу в 100 метрах вниз по течению, и мужчины смогли перебраться на берег.

“Процесс ледостава на реке Лене в активной фазе. В районе села Змеиново на судовом ходу наблюдается открытая вода, а забереги достигают 20 метров, толщина льда составляет 10-12 сантиметров, ледовое поле местами неравномерное. Выходить на такой лед крайне опасно, риск возникновения происшествий очень велик. Также стоит отметить, что на водоеме произошел незначительный скачок уровня воды. Скорее всего, эти факторы в совокупности спровоцировали отрыв ледового поля”, – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Киренской группы патрульной службы Антон Потапов

Сообщение Два рыбака дрейфовали на оторвавшейся льдине по реке Лене в Киренском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.