27.04.2024

Два новых фельдшерско-акушерских пункта появились в Шелеховском и Иркутском районах

В посёлке Чистые ключи Шелеховского района и деревне Столбовая в Иркутском районе возвели фельдшерско-акушерские пункты. Их построили по региональному проекту “Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области”. Оба ФАПа представляют из себя типовую модульную конструкцию с кабинетами приёма, смотровыми и прививочными кабинетами. В каждое медучреждению проведут интернет, сообщает Министерство здравоохранения Иркутской области.

Сейчас в деревне Столбова вокруг ФАПа благоустраивают территорию, в ближайшее время медучреждение оснастят оборудованием. Он заработает уже осенью – после получения лицензии. Напомним, на строительство ФАПа в Чистых ключах направили 7,5 миллиона рублей. Сейчас он находится

Сейчас в деревне Столбова вокруг ФАПа благоустраивают территорию, в ближайшее время медучреждение оснастят оборудованием. Он заработает уже осенью – после получения лицензии. Напомним, на строительство ФАПа в Чистых ключах направили 7,5 миллиона рублей, принимать пациентов здесь планируют уже в октябре.

Всего в Иркутском районе будет открыто пять фельдшерско-акушерских пунктов и четыре врачебные амбулатории. К концу года также планируют возвести врачебную амбулаторию в поселке Смоленщина Шелеховского района.

«В этом году запланировано строительство 26 ФАПов и девяти врачебных амбулаторий по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Два ФАПа строят по программе «Развитие здравоохранения» и ещё три ФАПа достраивают с прошлого года. Стоит отметить, что за 2021 – 2022 годы в Иркутской области возводится около ста ФАПов», – отметила замминистра здравоохранения Приангарья Галина Синькова.

Напомним, в мае 2022 года было принято решение о выделении из федерального бюджета дополнительно двухсот млн рублей на возведение модульных конструкций шести врачебных амбулаторий в с. Гуран Тулунского района, с. Анга Качугского района, с. Казачье и с. Тихоновка Боханского района, п. Ручей Усть-Кутского района, с. Бельск Черемховского района.

Сообщение Два новых фельдшерско-акушерских пункта появились в Шелеховском и Иркутском районах появились сначала на Иркутск Сегодня.