27.04.2024

Два моста на автодороге Тулун – Икей заканчивают реконструировать в Тулунском районе

Два моста – через реки Изегольчик и Малый Едогон – завершают реконструировать в Тулунском районе Иркутской области. Оба сооружения пострадали во время паводков 2019 года. Работы выполняют по программе ликвидации чрезвычайной ситуации, утвержденной Правительством РФ.

Мосты располагаются на автодороге Тулун – Икей, один на 38 километре – через реку Изегольчик, второй – на 50 километре – через реку Малый Едогон. С лета 2019 года жители ими не пользуются, а вынуждены пользоваться по временным проездам.

Реконструкция мостов практически представляет из себя строительство новых. При этом проектировщики учли, до какого уровня может здесь подниматься вода.

– Мы рассчитываем, что в будущем, при возникновении подобных чрезвычайных ситуаций, мосты выдержат напор воды и транспортное сообщение между населёнными пунктами не будет нарушено”,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

К концу июля 2023 года, на мосту через реку Малый Едогон работы выполнены на 90%. Готовы опоры, пролёты, автомобильные подъезды, зацементированы межбалочные швы, укреплено русло, идет укрепление кюветов. Длина перехода составляет 24,9 метра, ширина – 16 метров, на нём две полосы движения.

Переход через реку Изегольчик готов на 80%. Залиты железобетонные опоры и пролёты, выполнено устройство монтажных швов, смонтированы карнизные блоки и цоколи барьерного ограждения. Специалисты выполняют работы на подходах к мосту. Уложено основание и нижний слой асфальтобетона. Длина моста составляет 18,9 метра, ширина – семь метров, предусмотрено две полосы движения, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов напомнил, что работы на объектах начали в 2022 году, все идет по графику. Сдать мосты в эксплуатацию планируется до конца года.

Паводки 2019 года разрушили много мостов в Иркутской области, и не только в Тулунском районе. Часть объектов уже реконструировали. Как сообщало «Иркутск Сегодня», в конце октября 2021 года новый мост взамен разрушенного открыли и в городе Байкальске — через реку Солзан. В начале октября того же года и в Тулунском районе открыли мост — через реку Ию, который соединяет город Тулун и поселок Октябрьский-2. В том же году в регионе восстановили еще один объект, пострадавший от паводка – мост в селе Зулумай через реку Зима.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Два моста на автодороге Тулун – Икей заканчивают реконструировать в Тулунском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.