28.03.2024

Два крупных дорожных участка в Нижнеилимском районе закончат ремонтировать к зиме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Нижнеилимский район Иркутской области. На месте он, в частности, проверил, как идет ремонт дорог на севере региона.

В мае этого года в Нижнеилимском районе начали ремонтировать участок трассы “Вилюй» протяженностью 13, 1 километра. Работы должны завершиться в конце октября, на них направили 229, 9 миллиона рублей. В рамках работ предусмотрены укладка асфальтобетона, ремонт примыканий, восстановление стоек дорожных знаков, металлического барьерного ограждения, пластиковых сигнальных столбиков. На сегодня идет устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона.

Также Губернатор посмотрел, как продвигается капитальный ремонт автомобильной дороги Хребтовая-Рудногорск-Новоилимск протяженностью 15, 39 километра. Здесь работы стартовали в октябре 2019 года и должны завершиться к ноябрю этого года. На участок направлено 688,6 миллиона рублей. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Капитальный ремонт участка с 53 по 63 км уже завершен, сейчас обновляют отрезок с 38 по 53 километр. Сейчас здесь идут работы по устройству слоев дорожной одежды с применением горячего мелкозернистого асфальтобетона на двухслойном основании.

Капитальный ремонт дорог идет и непосредственно в городе Железногорске-Илимском. В рамках госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы обновляются участки по улицам Строителей, Янгеля и Радищева. Всего предстоит капитально отремонтировать более четырех километров в два этапа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Я взял на себя обязательство каждый год посещать отдаленные территории региона и отслеживать изменения с точки зрения транспортной доступности, – отметил Игорь Кобзев. – Во время поездок по северу области мы видим, как и так далеко не лучшего качества дороги разбивают лесовозы и другая тяжелая техника. Хотелось бы, чтобы участники этого процесса понимали: экономическое развитие должно быть направлено на благо людей.

По итогам поездки глава Приангарья отметил, что эта территория требует особого внимания, так как у населения накопилось немало вопросов. В частности, нужно отремонтировать школу в поселке Березняки, скорее завершить постройку системы водоснабжения в поселке Рудногорск.

– Нужно возвращать Нижнеилимский район в зону внимания региональной власти. Важно четко зафиксировать задачи, которые необходимо решить. В эту повестку должна включиться муниципальная власть, которая, опираясь на нужды жителей, должна сформировать план социально-экономического развития на ближайшие годы.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Два крупных дорожных участка в Нижнеилимском районе закончат ремонтировать к зиме появились сначала на Иркутск Сегодня.