27.04.2024

Два корпуса Марковского геронтологического центра начнут строить в 2023 году

Иркутская область в опережающем порядке получит дополнительное финансирование на строительство двух корпусов Марковского геронтологического центра. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Решение принято в связи с обращением губернатора Игоря Кобзева. Он рассказал, что региону выделили более 123,8 миллиона рублей.

Это позволит начать строительство объекта на год раньше запланированного срока – уже в текущем году. В областном бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено 5,2 миллиона рублей».

Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, постройка планировалась в 2024-2026 годы. Но начнется уже в 2023-м. Новые корпуса геронтологического центра рассчитаны на 120 мест. Между собой они будут соединяться теплыми переходами. Объекты возведут по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, область уже получила разрешение на строительство и готовится провести конкурс на выбор подрядчика.

Центр должен в полной мере отвечать потребностям разных категорий граждан: пожилых и инвалидов разных нозологий, граждан с большей и меньшей степенью утраты способности к самообслуживанию и активному передвижению».

В новых корпусах центра создадут условия проживания, близкие к домашним. Пожилые люди смогут как можно дольше поддерживать физическую и творческую активность. Появление дополнительных площадей также позволит не допустить очередности для приема на стационарное социальное обслуживание.

Геронтологический центр в поселке Маркова в Иркутском районе является единственным учреждением этого типа в Иркутской области. Социальные услуги в геронтологическом центре получают мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, в том числе люди с инвалидностью, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Два корпуса Марковского геронтологического центра начнут строить в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.