29.04.2024

Два храма реставрируют в Иркутской области на областные субсидии

В Иркутской области идет реставрация двух храмов – Михайло-Архангельского храма в Большом Кашелаке Куйтунского района и Покровской церкви в Иркутске. Первый храм получил 12,5 миллиона рублей, второй – 7,5 миллиона. Средства выделили ранее из бюджета региона.

Работы на местах уже идут. На днях с ходом реставрации Михайло-Архангельского храма ознакомился руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов. Он рассказал, что на объекте к концу августа уже приступили к завершающей стадии реставрационных работ.

– Начался завершающий этап реставрационных работ на объекте. Субсидия из областного бюджета позволяет восстанавливать памятники истории и культуры, которые находятся в собственности религиозных организаций. Они не всегда имеют на это средства, между тем, культовые сооружения являются яркими и значимыми объектами. На средства субсидии может быть проведён ремонт, противоаварийные работы, может быть, как здесь, в Большом Кашелаке, полноценная реставрация”,

Виталий Соколов

Михайло-Архангельская церковь была построена из дерева больше ста лет назад. Много лет она была заброшена. Начало восстановлению положили активисты, они собирали средства из разных источников. Потом на храм дали и областную субсидию, на которую ремонтируют крышу, потом постелят новый пол и построят новую звонницу. А еще установят колокола, которых на храме не было уже сто лет. Завершить восстановительные работы планируется в 2024 году.

– По нашим временам это чудо. Получить государственную поддержку в таких суммах, в столь далеких от областного центра местах… Многие храмы, многие регионы мечтали бы об этом. Слава Богу, у нас в Иркутской области такая программа есть, – сказал древлехранитель иркутской епархии, представитель Общественной палаты Иркутской области Андрей Степанов.

Субсидии храмам в Иркутской области начали выделять в 2020-м. С того года на это направили 58,5 миллиона рублей, передает пресс-служба правительства Приангарья. Ранее деньги получили четыре объекта в Иркутске – это Собор Богоявления, Спасо-Преображенский храм, Успенская церковь и синагога, а также церковь Сретения в селе Бельск Черемховского района и Михайло-Архангельский храм в Большом Кашелаке Куйтунского района.

Обязательным условием получения субсидии является наличие согласованной проектной документации, заключение договоров на работы с лицензированными подрядными организациями и проведение авторского и технического надзора.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Два храма реставрируют в Иркутской области на областные субсидии появились сначала на Иркутск Сегодня.