26.04.2024

Два дорожных участка начнут ремонтировать на острове Ольхон в этом году

Капитальный ремонт двух дорожных участков, расположенных на самом крупном острове озера Байкал – Ольхоне, начнут в этом году. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, сейчас власти готовятся объявить конкурсы на выбор подрядчиков. Один участок, который обновят, расположен в поселке Хужир – 1,7 километра, второй отрезок дороги проходит от Хужира до села Харанцы – 5,1 километра. Средства на ремонт выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По словам Руслана Ситникова, работы планировали начать только в 2024-м, но проектная документация прошла согласования быстрее, чем рассчитывали, поэтому начало перенесли.

Также мы осмотрели участок на въезде в Хужир, где капитальный ремонт был начат в 2020 году. По требованию прокуратуры Иркутской области был расторгнут контракт с подрядчиком. В этом году будет проведено повторное проектирование, затем заключён контракт с новым исполнителем работ. Мы рассчитываем, что их завершат в 2025 году”.

Инертные материалы, которые понадобятся для строительных работ, на остров будут доставлять паромом. Места для складирования согласованы с руководством нацпарка.

Работы на острове Ольхон ведут по поручению Президента Владимира Путина. Они находятся на постоянном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Общая протяженность дороги составляет 42 километра. Она разделена на четыре участка. Для самого большого из них длиной 29,6 километра подготовлена проектная документация. Сейчас она проходит государственную экспертизу, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Два дорожных участка начнут ремонтировать на острове Ольхон в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.