25.04.2024

Два Дома культуры открыли в Приангарье

Дома культуры открыли в селе Молька Усть-Удинского района и посёлке Костино Нижнеудинского района по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры», сообщает областное правительство.

Строительство Дома культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом в селе Молька Усть-началось в марте 2020 года. Стоимость возведения объекта составила более 100 миллионов рублей. В здании, площадью 1242 кв.м,  разместится библиотека, спортзал, кабинеты для различных кружков, административные помещения, актовый зал на 150 мест, для которого прибрели новые кресла. Также учреждение оснастили оргтехникой, спортивным инвентарём.

“В Мольке более 20 лет не было дома культуры, старый клуб обветшал и его разобрали. Появление комфортного современного учреждения положит начало интересной культурной жизни села”, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Еще один Дом культуры недавно открыли в посёлке Костино. Его возведение началось в 2019 году. На эти цели было выделено 119 млн рублей из бюджета региона и 3,7 млн из муниципальной казны.

Внутри нового здания есть зрительный зал на 100 мест, кабинеты для клубной работы, библиотека, служебные помещения, кладовая костюмов и декораций, киноаппаратная, раздевалки с душевыми. В вестибюль-фойе установлен бильярдный и теннисный столы.

Сообщение Два Дома культуры открыли в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.