26.04.2024

Два детских сада достраивают в Приангарье

До конца 2022 года – начала 2023-го в Иркутской области планируют достроить два детских сада. Это детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и садик в Тайшете. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Что касается садика в Иркутске, его готовность составляет 60 %, сейчас ведутся работы по монтажу каркаса здания, кладке стен и перегородок, облицовке фасада, устройству подпорной стенки и фундамента под ограждение территории. Кроме того, на объекте продолжается монтаж внутренних сетей водоснабжения, канализации, вентиляции и электрики. Снаружи здания уже начат монтаж металлических эвакуационных лестниц, монтаж кровли.

Строительную площадку 5 октября посетили заместитель Генерального Прокурора России Дмитрий Демешин и глава Иркутской области.

Здание строят с сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Демография». Согласно контракту, строительство должно быть завершено в январе 2023 года. Сейчас стройка взята на особый контроль, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, под особый контроль взято еще четыре объекта образования, возводимые в рамках нацпроектов, завершение которых перенесено на 2023 год. Это детский сад на 150 мест в Нижней Лисихе города Иркутска, дошкольное учреждение в деревне Усть-Куде Иркутского района, садики в рабочем поселке Маркова и в Тулуне на улице Ленина.

“Мы понимаем важность дошкольного образования. В этом году на территории области открываем 10 детских садов, с общим количеством около тысячи мест. Еще по двум ведутся работы – это детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и садик в Тайшете. В следующем году планируем построить столько же дошкольных учреждений. Жители области должны понимать: все взятые на себя обязательства выполним. Сегодня в Иркутской области дошкольное образование доступно почти на 99%. Есть задачи закрыть потребности в областном центре. Решение этого вопроса на 100 % – одна из ключевых обязанностей правительства региона”, –

Игорь Кобзев

5 октября в городе Иркутске открыли детский сад в микрорайоне Лесной. Он рассчитан на 220 мест. Садик строили с 2021 года по национальному проекту «Демография». 

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Два детских сада достраивают в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.